Какие права у родителей на доступ в квартиру, переписанную на детей, после развода?

Добрый день! У нас с супругой квартира в общей совместной собственности. В ближайшее время предстоит развод, договорились переписать квартиру на двоих детей в равных долях. С детьми жить будет супруга. Какие права останутся за мной после развода? Буду ли я иметь свободный доступ в квартиру детей, как законный представитель или все права перейдут супруге, как опекуну до 18 лет детей?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Родители не имеют прав на имущество детей.  Соответственно с кем из родителей будет определено место жительства детей, тот родитель и будет жить в квартире.

Если место жительства детей с супругой не будет определено, то Вы оба как родители сможете жить в квартире детей и управлять их собственностью как законные представители.

Иное можно предусмотреть Договором дарения, что например родители сохраняют право пользования квартирой до совершеннолетия детей.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот как раз в «При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)» весь вопрос. Суд устанавливает, у кого правомочия по управлению имуществом детей? Или они у того, кто с детьми живет? Или это можно каким-то образом зафиксировать?

Как я уже указал в Договоре дарения квартиры детям можете прописать, что сохраняете право пользования квартирой.  Либо, этот вопрос будет решаться Вами с матерью детей и при возможном участии органов опеки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей!

Если данная квартира будет являться местом жительства супруги и детей, но не являться Вашим местом жительства, при этом соглашением супругов или решением суда будет установлено, что дети проживают с матерью, то Вы не вправе посещать эту квартиру без согласия супруги.

В противном случае супруга может обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вас к уголовной ответственности по ч.1 ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.