Какие нужны документы для подачи заявления на алименты и куда подавать заявление?

Нужно подать на алименты,бывший муж не хочет помогать ребенку.

Какие нужны документы список для того чтобы подать на алименты? И какое заявление куда подавать?

Как вообще это происходит? В каком порядке?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!   Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка.  Документы которые нужно приложить к исковому заявлению при подачи в суд:

Исковое заявление о взыскании алиментов

— оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

При отсутствии спора об отцовстве подается в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если Вам нужно более подробная консультация, напишите мне в чат!

Также к заявлению нужно будет приложить расчет средств, которые, по вашему мнению, потребуются на содержание ребенка и документальное обоснование этих трат.

Чтобы Вы понимали :

1. Заявление на судебный приказ нужно подавать, если требования о взыскании алиментов на детей не связаны с установлением или оспариванием отцовства и если должник не платит алименты на других детей.

2. Исковое заявление на взыскание алиментов нужно подавать в следующих случаях:

Отцовство или материнство не установлено.
Должник платит алименты на других детей.
Нужно взыскать алименты только в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Отменили судебный приказ.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Взыскать алименты на несовершеннолетних детей (при отсутствии спора об отцовстве) можно  подав заявление на судебный приказ о взыскании алиментов.

Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

  1. свидетельство о рождении ребенка (детей);
  2. справку о составе семьи;
  3. свидетельство о заключении брака и свидетельство о расторжении брака (при наличии).

Заявление можно подать мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства должника. выбор зависит только от того, как удобно заявителю. Обычно такие заявления все подают мировому судье по своему месту жительства.