Оформление опеки над матерью с инвалидностью, если она слепая и плохо разговаривает

Добрый вечер!У меня мама слипая и плохо разговаривает,после инсульта. У нас инвалидность и чтоб я могла получать пенсию мне нужна доверенность.Сегодня поехали к нотариусу он посмотрел и сказал что не чего делать не будет,нужно мне признать ее не деиспособной.Скажите как и что нужно для оформления опеки.

, Ольга, г. Кемерово
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

 Вам нужно взять в психиатрической больнице справку, что у Вашей мамы не исключена недееспособность по состоянию здоровья, затем в соответствии со ст. 281 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) подать заявление в суд по месту жительства вашей мамы о признании её недееспособной, приложив справку из больницы, оплату госпошлины и документы , подтверждающие Ваше родство. После признания Вашей мамы недееспособной, с решением суда идите в опеку, там объяснят, что делать дальше.

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании матери недееспособной.Основание-наличие психического расстройства, вследствие перенесенного инсульта, для установления которого необходимо проведение экспертизы, которую может назначить только суд. Имейте ввиду, что если мама получает пенсию посредством почты, на то время, по истечении 6 месяцев с момента ее неполучения, выплату приостановят, а еще через 6 месяцев-прекратят, поэтому необходимо уложиться в эти сроки.