Поступил ответ, в котором требуется выплатить еще сумму за услуги представителя, насколько это правомерно?

На Ходатайство с требованием возместить сумму уплаченную по договору, а также пени и судебные расходы. Ответчик не протестовал и возместил все в полном объеме. В результате поступил ответ в котором требуется выплатить еще сумму за услуги представителя. Насколько это правомерно. И сколько еще рах Истец может требовать все новые и новые суммы?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не совсем понятно из вашего вопроса, у вас суд закончился или нет? Если вынесено решение, то истец может с вас взыскивать судебные расходы которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если же судебное разбирательство не окончено, что все требования по возмещению расходов связанных с рассмотрением иска взыскиваются судом и указываются в решении. Зачастую суммы которые просит взыскать истец в качестве расходов суд уменьшает, поэтому если судебное рассмотрение не окончено, то самостоятельно выплачивать в полном объеме истцу его расходы не нужно и это не целесообразно.