Должна ли я платить НДФЛ в размере 13%?

Здравствуйте, могу я получить бесплатную консультацию ?

В 2017 вступила в наследство ( вторая очередь родства ) на однокомнатную квартиру 35 м.кв

В 2020 планирую продажу. Это моё единственное жильё и моя единственная собственность

Должна ли я платить НДФЛ в размере 13% ?

, Natali, с. Севастополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Натали.

Поскольку квартира является единственным жильем, то в силу пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения, по истечении которого Вы освобождаетесь от обязанности платить налог, составляет 3 года. Срок владения при наследовании исчисляется со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от даты регистрации права -см. п.4 ст.1152 ГК РФ.

Основание для освобождения от уплаты НДФЛ только одно -вышеуказанное.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье, то его можно продать без налога через 3 года после смерти наследодателя.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Natali!
Минимальный срок владения для освобождения от НДФЛ в вашей ситуации составляет три года.
Если квартира будет продана до истечения этого срока вы вправе применить налоговый вычет (сумма, которая не будет облагаться налогом) в размере 1000 000 рублей или в размере расходов наслеодателя на приобретение этой квартиры. В частности, наследники смогут уменьшить полученные при продаже имущества доходы на документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались последним в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, то  обращайтесь ко мне через личный чат здесь на сайте.

С уважением, юрист Анатолий Гадулин