Продал авто 5 лет назад без договора, а новый владелец не переоформил его

Продал авто 5 лет назад без договора, новый хозяин не переписал авто на себя , пришли налоги , что делать?

, Сергей Маслыков, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В этом случае необходимо написать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства. Данное действие регламентировано п.1.ч.1 ст. 18 ФЗ № 283. Утраченное транспортное средство будет подано в розыск. Проблем с возобновлением регистрации, в случае необходимости, не возникнет.

Налоговая инспекция получает данные из базы ГИБДД, поэтому в данном случае Вам необходимо будет подписать договор с новым владельцем той датой, когда автомобиль был продан. И с приложением данного договора обратиться в ФНС. Данный путь весьма проблемный, но, к сожалению, иным способом Вам налог не вернуть.

Прекратить регистрацию обязательно, поскольку помимо налогов, Вы будете обязаны уплачивать штрафы с камер автоматической фиксации.

Желаю удачи!

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Вы можете снять автомобиль с регистрации самостоятельно, если нет возможности связаться с новым собственником и составить необходимый договор. А можете подать авто на утилизацию. Но тогда новый собственник уже не сможет поставить его снова на учет.