Как избежать штрафов 17-летнему гражданину, который нигде не учится?

До моего совершеннолетия осталось 3месяца, и до конца учебного года тоже 3 месяца, и что мне делать? Как родителям избежать штраф? И через какое время придут соц. работники после уведомления письмом? Примерно хотя-бы

, Эмануил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эмануил!

Следует понимать, что достижение совершеннолетия само по себе не снимет проблему возможного нарушения требований закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 об обязательности среднего общего образования до 18 лет, факт нарушения требований закона может быть установлен и позднее. Как быстро сработает бюрократическая машина — сказать сложно, но по правилам статьи 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях срок давности для привлечения родителей к ответственности — 2 месяца с момента обнаружения нарушения.

Всего доброго!

Эмануил
Клиент, г. Санкт-Петербург

И как в такой ситуации быть? Ждать незваных гостей у двери 24/7 или может оплатить штраф и забить на них?

Если штраф уже наложен — оплатить, а если нет — ждать разбирательств (если нет возможности учиться).