Переоформление другой недвижимости и банкротство при разбирательстве с черными риелторами

добрый день,"чёрные риэлторы"выиграли все суды,по моей земле дому,и только наложенный арест следователем,не даёт им возможность забрать мою недвижимость(в отношении этих ч.р. ведётся следствие),у меня в собственности есть ещё 1/4 квартиры,я хотел бы узнать?если я оформлю дарственную на маму 1/4 квартиры.могу я после это начать процедуру банкротства?ч.р. передали моё дело в фссп ,и в настоящий момент долг около 6млн.руб,спасибо

, Александр, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Данная сделка в дальнейшем может быть признана недействительной

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
уже шесть лет суды идут, и ни какого выхода, и всё равно, спасибо вам, за ответ

К тому же

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Поэтому риск большой.