Могут ли приставы удерживать долг из пенсии у заемщика и поручителя?

Могут ли приставы высчитывать с пенсии у заемщика и поручителя? Оба пенсионеры.Возраст у обоих 68 лет.

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте Александр.

Судебные приставы-исполнители осуществляют взыскание только на основании исполнительных документов выданных судом.

Вы вправе в соответствии со статьей Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ознакомится с ходом исполнительного производства (со всеми материалами имеющимися у судебного пристава-исполнителя) и если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе обжаловать действия судебного пристава.

Буду рад, если мои комментарии оказались Вам полезны. Если возникли дополнительные вопросы готов обсудить их в чате. Услуги в чате платные.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;