Правомерно ли то, что магазин предоставляет услугу проверки включённого ноутбука на платной основе?

Здравствуйте!

Я заказал ноутбук и уточнил в колцентре магазина, смогу ли осмотреть его внешний вид и проверить работоспособность в включённом состоянии перед оплатой товара. На что мне сказали, что перед оплатой осмотреть внешне будет можно, но чтобы проверить работоспособность включённого ноутбука необходимо будет перед оплатой оплатить услугу проверки товара, равную 390р.

Вопрос:

Правомерно ли то, что магазин предоставляет услугу проверки включённого ноутбука на работоспособность на платной основе?

Спасибо!

, Антон, г. Тюмень
Евгений Шинденков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, согласно  Правилам продажи отдельных видов товаров...., утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 05.12.2019):

49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.
В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей:
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, данная обязанность продавца установлена нормативно-правовыми актами, действия продавца об оплате навязываемой услуги носят неправомерный характер.