Могу ли я сейчас подать на установление отцовства?

Здравствуйте, в 2008г родилась дочь, в браке мы не были и в графе отец стоял прочерк, т.к. на тот момент у него не было паспорта. 3 года назад он умер, а 2 года назад мой законный муж доверил мою дочь. Могу ли я сейчас подать на установление отцовства, чтобы моя дочь получала выплату по потере кормильца и как?

, Елена, г. Арсеньев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление, доказывайте что он ребенка признавал.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если установят отцовство, то можете подать на назначение пенсии

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях

8. … Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.