Какая грозит ответственность за организацию азартных игр в некрупном размере?

УК РФ Статья 171.2. Незаконные организация и проведение азартных игр

А если не в крупном размере, то какая ответственность будет?

, Андрей, г. Москва
Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо посмотреть ч. 1 ст. 171.2 УК РФ. Она предусматривает следующее наказание — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Эта ответственность предусмотрена за деяние совершенное не в крупном размере.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Если «не в крупном», то будет действовать следующее:

КоАП РФ Статья 14.1.1. Незаконные организация и проведение азартных игр

1. Организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») или средств связи (в том числе подвижной связи), за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, —

влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования

Обращаю Ваше внимание на то, что данное правонарушение, имеет  еще 4 квалифицированных состава правонарушения (еще 4 части, а всего — 5 частей данной статьи КоАП РФ).