Могут ли у родителей забрать имущество в данном случае?

Здравствуйте у меня проблема взял микрозайм и не было возможности оплатить могут ли у родителях отобрать имущество я прописан и живу а у меня нет имущества

, Дмитрий, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий, описать могут только то имущество, которое находится у Вас в собственности. Я так понимаю родители ваши не выступают поручителями по займу. Однако, вы прописаны и проживаете в квартире совместно с родителями, приставы могут прийти в квартиру и описать находящееся в ней ваше имущество, если родители не докажут обратное.

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Имущество, которое является собственностью родителей в данном случае описи и аресту не подлежит. Но нужно учитывать тот факт, что сотрудники ФССП в рамках исполнительного производства вправе описать имущество, находящееся по месту жительства должника. И в этом случае, Вашим родителям необходимо будет подать заявление об исключении данного имущества из описи.