Чем грозит мошенническая схема с кредитом на чужое имя?

Здравствуйте.Подскажите как нам быть в такой ситуации. На имя мужа кто-то взял микрозайм и не погасил его в январе 2016 года.Узнали об этом случайно, когда решили взять ипотеку.Никаких уведомлений и исполнительных листов не приходило.Но кредитная история испорчена.

, Надежда, г. Липецк
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

А сам вопрос заключается в чем?

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Как вариант был бы написания заявления в полицию, ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Далее обратитесь с досудебной претензией в данную кредитную организацию с требованием предоставить копии документов, чтобы проверить подписи супруга, а потом можете обратиться в суд, чтобы потом признать данный кредитный договор недействительным.