Не выдают загранпаспорт ребенка по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении

Имеют ли право?

, aleksandra kulik, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Они имеют право потребовать оригинал, так как согласно Приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320 (ред. от 12.09.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27764)107.:

При выдаче загранпаспорта на странице 19 внутреннего паспорта (на оборотной стороне свидетельства о рождении) заявителя производится отметка о выдаче ему паспорта путем проставления оттиска штампа (приложение N 17 к Административному регламенту) с указанием серии, номера, даты выдачи и наименования органа, выдавшего документ.

НО ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ СТАВИТЬ ОТМЕТКУ! Отсутствие отметки не является основанием для отказа в выезде заграницу.

Уточните у них, из-за этого ли они отказываются.