С крыши моего балкона сосулька упала на голову проходящему человеку

День добрый сегодня мне позвонили из прокуратуры и сказали явиться на допрос. Причина заключается в следущий, По их словам С крыши моего балкона сосулька упала на голову проходящиму человеку. Я живу на В Последнем этаже пятиэтажного многоквартирного дома . Что мне могут предъявить В этом случае?

, Станислав, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Именно Вам предъявить ничего не могут. Для этого имеется управляющая компания, который и отвечает за очистку крыши МКД.

Константин Кайсин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваша ответственность предусмотрена в следующих случаях:

когда имела место неузакоенная перестройка балкона, к которой относится остекление ранее не застекленного балкона.
когда налицо наращивание балконной плиты или любое другое расширение балконного пространства;
когда установка козырька над балконом установлена самостоятельно.

В таких случаях ответственность понесет собственник квартиры. Если эти условия не нарушены, то ответственность за уборку сосулек несет организация осуществляющая управление домом.