Как вернуть денежные средства за некачественный товар и возместить убытки?

Купила просроченный продукт, согласно ст .18 «Закона о защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе — я хочу выбрать несколько пунктов из этого закона, например: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. А также возместить убытки, которые были понесены в связи с покупкой товара, на сумму этого товара. Я имею право реализовать всё это без суда?

, Алла, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла!

Да, Вы вправе заявить указанное требование — «отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.»

Если имеются убытки, в сложившейся ситуации, то требование о возмещении убытков, Вы вправе заявить, дополнительно.

Все Ваши, вышеуказанные, требования, необходимо изложить в письменной претензии, которую нужно направить Продавцу, заказным письмом.

Если в досудебном порядке, Продавец требования не выполнит (на это закон дает 10 дней), то взыскание необходимо производить — через суд.

Алла
Клиент, г. Москва

Закон не запрещает озвучить требования? И не обязывает отправлять заказным письмом?

Закон не запрещает озвучить требования?

Алла

Нет, не запрещает.

И не обязывает отправлять заказным письмом?

Алла

И не обязывает, однако, на Вас налагается обязанность доказать направление Продавцу, такой письменной претензии. А, почтовая служба отслеживает по трек — номеру, и несет ответственность за доставку, только заказной почтовой корреспонденции.