Судебное решение о взыскании задолженности

Принесли по почте решение суда об взыскании задолженности об потребленной электроэнергии за 2017г. Как вообще? Если стоят приборы учеты и по ним ежемесячно оплачивается. Что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Знаменск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если это судебный приказ, то его можно отменить в течении 10 суток.

Здравствуйте! Сейчас Вам нужно как можно скорее обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа (если это был именно он). Если срок в 10 дней с момента получения прошел, нужно обосновать уважительные причины при подачи заявления. Ну и конечно сразу обратиться с вопросами в организацию, предоставляющую услуги энергопотребления.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.