Можно ли подать на моральный ущерб в данном случае?

Здравствуйте!Прокололи колесо, знаю, кто, но доказательства нет, как можно посмотреть камеры с домов и что можно сделать? Это Административный штраф и можно ли подать на моральный ущерб? не смог из-за этого забрать жену с ребенком и вещи у них были.

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Компенсацию морального вреда полагаю взыскать сложно, но можете взыскать стоимость ремонта и упущенную выгоду, если вы потеряли деньги и сможете это подтвердить документами возможно, Правила взыскания ущерба указаны в статье 1064 ГК РФ.Умышленное повреждение имущества статья 167 УК РФ. и статья коап РФ

Статья 7.17 КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества (действующая редакция)

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александр.

Ответ: вы имеете право на требование о возмещении материального ущерба (не морального).
Бремя доказывания о том кто причинил вам ущерб лежит на вас. В дополнительной помощи и установлении виновника можете привлечь сотрудников полиции, написав и подав в районное отделение заявление о совершении правонарушения.
Примечание: совершив ремонт (покупки) покрышки, сохраните чек.