Что нам теперь делать, чтобы ребенка не записали на бывшего мужа?

Здравствуйте. Я беременна и нахожусь в законном браке но ребенок не мужа мы с им не живём уже 3 года. Сейчас подаём на развод. Что нам теперь делать что бы ребенка не записали на его?

, Алена, г. Новосибирск
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алена!

При государственной регистрации рождения ребенка вам и отцу ребенка необходимо подать совместное заявление об установлении отцовства.

В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В любом случае отцом ребенка будет пока записан законный супруг, если ребенок родится в браке либо в течении 300 дней после расторжении брака. Вам далее нужно будет в судебном порядке оспорить отцовство, только так.