Могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги за обогреватель?

Перестал работать обогреватель конвекционный, после покупки 5 месяцев, гарантия 1 год. сдали на ремонт по гарантии, уже месяц прошло не отремантировали ждут запчасти, могу ли я отказаться от ремонта и вернуть деньги. Спасибо

, Монгун, г. Иркутск
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона о защите прав потребителей, срок устранения недостатков товара не может превышать сорок пять дней.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей за нарушение данного срока вы вправе потребовать с продавца за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Кроме того, за нарушение 45-дневного срока устранения недостатков вы вправе заявить требование об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы. Все требования необходимо заявлять в письменном виде и вручать уполномоченному сотруднику магазина либо направлять почтой на юридический адрес магазина заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении.

Таким образом, вам необходимо дождаться окончания 45-дневного срока ремонта и после этого направить претензию с требованием об отказе от товара и возврате денежных средств.

Если вам требуется помощь в составлении претензии, вы всегда можете обратиться ко мне с помощью чата. Услуги в чате оказываются на платной основе.