Как можно получить вид на жительство для иностранца, состоявшего в браке с гражданкой РФ?

Здравствуйте, как можно получить вид на жительство для иностранца, состоявшего в браке с гражданкой рф?

, Ирина, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

В начале нужно получить РВП.

Добрый день!

Если у иностранца после брака с гражданкой РФ, есть ребенок гражданин РФ, то можете сразу по ребенку подавать на вид на жительство.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Если нет, то за неимением оснований перечисленных в статье 8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вы обязаны будете сначала получить РВП. О чем и сказал мой коллега в предыдущем ответе.