Может ли иностранный гражданин приобрести жилье, а затем сделать себе там прописку?

Здравствуйте. Я иностранный гражданин, и я хочу приобрести недвижимость в России. Может ли иностранный гражданин приобрести жилье, а затем сделать себе там прописку?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Анастасия.

Действующее законодательство РФ разрешает приобретать иностранным гражданам жилые помещения — квартиры, дома и земельные участки в любом регионе Российской Федерации. Исключение составляют — закрытые территории, участки сельхозназначения, лесного фонда и еще некоторые категории.

Для оформления сделки Вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр того города, где планируете приобретать жилье. В МФЦ дадут перечень документов и расскажут всю процедуру совершения сделки.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое) А если есть ВНЖ, можно ли оформить прописку в этом жилье?

Вы знаете, это тоже Вам подскажут в МФЦ, у них сразу же можно сдавать документы и на прописку. Думаю что возможно, но могу ошибаться

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас нет РВП или ВЖ, вы можете только поставить сами себя на миграционный учет. Причем наличие недвижимости не дает вам преимуществ в плане длительности пребывания на территории РФ, на вас также распространяется правило 90*180, кроме случая, когда вы работаете (на основании патента/или заключенного трудового или гражданско-правового договора вы можете продлевать миграционный учет)