Как получить налоговый вычет с процентов, уплаченных по ипотеке?

Добрый вечер! Вопрос. Ипотечный кредит оформлен в 2011 году. Правовой акт, разрешающий получение налогового вычета с процентов по ипотеке, принят в 2014 году. Могу ли я оформить получение налогового вычета с процентов, уплаченных по ипотеке. Если ДА, то от какой даты? Благодарю!

Уточнение от клиента

До покупки квартиры с участием ипотечного кредитования в 2011 году, ранее в 2005 году была куплена квартира, и на неё был оформлен имущественный вычет, но заёмные средства банка тогда не привлекались.

, Владимир, г. Ульяновск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вычет предоставляется в сумме фактически уплаченных процентов (п. 4 ст. 220 НК РФ):
 по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 г., а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, — без ограничения размера;
 по целевым займам (кредитам), полученным начиная с 01.01.2014, а также по кредитам, полученным в целях их рефинансирования, — не более предельной суммы 3 млн руб.
Обычно за один налоговый период (календарный год) получается использовать только часть имущественного вычета. Неиспользованный остаток имущественного вычета вы вправе перенести на последующие годы, ограничений по сроку его использования нет. Данный вычет можно использовать только в отношении одного объекта недвижимости. Повторное предоставление вычета не допускается (ст. 216, п. п. 8, 9, 11 ст. 220 НК РФ). При этом воспользоваться вычетом в отношении доходов за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78 НК РФ).