Как добиться уборки подъезда, положенной по ГОСТу?

С ук заключен договор на управление Мкд. Согласно договора ежедневная уборка проводится только на первом этаже, хотя по госту и приказу Госстроя ежедневная уборка проводится на первых трех этажах. При всем этом график уборки от ук противоречит и договору и тем более госту. Как добиться уборки, положенной по ГОСТу?

  • 15828769540468601163231419297526
    .jpg
, Кристина, г. Черняховск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Кристина!

Согласно ст.36 ЖК РФ,помещения МКД, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), являются общей долевой собственностью собственников жилых помещений, которые, согласно ст.39 ЖК РФ, несут бремя содержания такого имущества.

Согласно Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290  «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов) входят в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения содержания общего имущества МКД и являются, таким образом, обязательными.

Согласно Приказа  ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО — КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ от 9 декабря 1999 г. N 139
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО
НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ
СОДЕРЖАНИЕМ И РЕМОНТОМ ЖИЛИЩНОГО
ФОНДА

влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних трех этажей ( в том числе и не оборудованных, лифтов и мусоропроводов) должны производиться ежедневно, мытье тех же объектов-2 раза в месяц.

В Вашем случае, график уборки, представленный во вложении, действительно не соответствует нормам действующего законодательства.

Вы можете во-первых обратиться в органы Госжилнадзора региона Вашего проживания, так как согласно

Положения о Государственном жилищном надзоре, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 № 493

Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:
а) обязательных требований к:
жилым помещениям, их использованию и содержанию;
содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

с жалобой на несоответствие работ по управлению общим имуществом МКД, проводимых УК, заключенному договору и закону.

Кроме того, необходимо обратиться с претензией  к УК по тем же основаниям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

При всем этом график уборки от ук противоречит и договору и тем более госту. Как добиться уборки, положенной по ГОСТу?

В соответствии со статьей ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом следует что:

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме… в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги…
http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно Вы вправе подать в начале письменную претензию УК в которой потребовать выполнения от нее работ включенных в утвержденный график и согласно договору, в случае отказа обратиться с жалобой в жилищную инспекцию для проведения с ее стороны соответствующей проверки в отношении УК.

В таком порядке проблема может быть разрешена.

Во вложении к ответу образцы претензии и заявления.

При этом соответствующие проверки со стороны жилищной инспекции проводится в рамках административных регламентов принятых на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Калининградская область, то согласно положениям Приказа ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВА РЕГИОНАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ от 3 мая 2017 года N 707 "! Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством регионального контроля (надзора) Калининградской области государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора" согласно которым следует что:

37. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Кристина
Клиент, г. Черняховск
Нет, Московская область Люберцы.