Что делать, если свекровь выселяет из квартиры?

Добрый вечер!Я живу с мужем 17 лет на его жилплощади,собственник моя свекровь,квартира приватизирована на три равные доли( свекровь,муж,и его младший брат), свекровь хочет выселить меня через суд,имею ли я право на проживание с мужем на его территории? Спасибо.

, Марина, г. Смоленск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете через суд, доказывая что вы для нее бывший член семьи. Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Марина
Клиент, г. Смоленск
я не бывший член семьи, мы с мужем в браке, т.е.получается что я не имею права жить вместе с мужем?

Она может доказывать в суде что вы для неё бывший член семьи. Но все же проще ей вас выселить, если вы будете с мужем в разводе. Если будете в браке трудно сказать как суд решить.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

При не достижении согласия между собственником и другим лицом -  членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.