Что делать, если завели уголовное дело из-за конфликта на дороге?

Добрый вечер , в 2018 году был конфликт на дороге при общении с гражданином получилось так что я стоял у его автомобиля ,а он сидел за рулем , пытался его вразумить и просил убрать а/м с проезда , после чего он схватил мою руку и потянул в салон своего а/м пытаясь ударить одновременно закрывая стекло подъёмник ( хотел видимо зажать мою руку ) с третьего раза мне получилось освободиться и вырваться но на тот момент стекло почти было закрыто и я вырвал руку и получается разбил стекло , за этим всем наблюдали соседи вышел его друг и попросил его отъехать . Они уехали . Я с окровавленной рукой приехал домой вызвал полицию и как то потом все затихло да и я подзабыл . Сегодня 26 февраля звонит участковый угрожает уголовным дело говорит что подал меня в розыск по материалу кусп

Уточнение от клиента

Законно все это спустя больше двух лет? Пытаются применить ст 167, по делу максимум кооап 7.17

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Дмитрий, добрый день!

Преступление по ст. 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества  относится к преступления небольшой тяжести, срок давности которых составляет 2 года с момента совершения преступления.

Разграничение статьи КоАП и Уголовной статьи будет по признаку причиненного ущерба:

7.17 КоАП Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ст.  167 УК РФ:

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Чтобы возбудить уголовное дело и привлечь Вас в качестве подозреваемого, потерпевшему необходимо предоставить доказательства причинения значительного ущерба, а также факта события преступления и дату.

Если по материалу КУСП у Вас будут брать объяснения, то Вам заранее необходимо продумать четкую правовую позицию, согласно которой не будет оснований для возбуждения уголовного дела. В объяснении Вы можете указать свидетелей, которые видели данную ситуацию и смогут подтвердить Ваши показания. Если инцидент произошел более 2 лет назад, то возбудить уголовное дело не смогут.

Желаю удачи!