Как доказать, что платеж по кредиту совершен не мной?

Была активирована кредитная карта в 25.04.2014 году.

Последний платеж совершен 05.06.2014. Это есть в расчете банка по долгу, который они мне предъявляют.

Я ссылаюсь что с даты последнего платежа прошло 3 года.

А в выписке по счету почти каждые два месяца кто-то вносил денежные средства! Как мне доказать что оплачивала не я?

, Анна, г. Москва
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый вечер. Если вы оплачивали кредит путем перечисления денежных средств со счета на счет, то пусть банк представит сведения с какого именно счета погашался кредит. Если же вносились денежные средства наличными, через кассу банка, то пусть банк представит в суд приходный кассовый ордер с вашей подписью. С уважением.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Во-первых, срок исковой давности по кредитной карте начинает течь по окончанию срока исполнения предъявленного Вам итогового требования (заключительного счета).

Во-вторых, согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться:

-признание претензии;

-изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа);

-акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.