Как прописать мужа в квартиру, в которой числится доля за умершей свекровью?

В квартире 2 собственника мой сын и свекровь, свекровь умерла и в ее долю ни кто не вступил. Доля сына 3/4. Не могу прописать мужа, отказывают из-за того что доля свекрови не оформлена и сама она не может дать разрешение на прописку. Что делать? Квартиру из которой хочу выписать мужа уже практически продана

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Я так понимаю, что Вам самое главное это выписать мужа из квартиры.

Для этого он должен лично подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Это происходит в рамках Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», которым предусмотрено, что

54. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) представляет:
54.1. Заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания.
54.2. Паспорт гражданина (свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста).

То есть, здесь будет только снятие с регистрации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации, с рассмотрением иных нормативных документов по Вашей ситуации, можете написать мне личное сообщение. Буду рад ответить на все дополнения к вопросу. Удачи Вам!