Как защищаются права детей в недействительном браке?

Меркулову был снижен брачный возраст, и он вступил в зарегистрированный брак в 17 лет, проживать в квартире родителей Меркулова, которые постоянно проживали на даче. Меркулова зарегистрировалась по месту жительства постоянно (прописалась). Через год супруги расторгли брак по инициативе Меркуловой, в связи с инфантильностью и ленью супруга. Меркулов обратился в суд с требованием о выселении бывшей супруги и малолетней дочери из квартиры своих родителей. Требование он обосновывал тем, что брак недействителен, поскольку заключен Меркуловой из корыстных побуждений, ради квартиры. Будет ли удовлетворен иск Меркулова и почему? Как защищаются права детей в недействительном браке?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Как я понимаю, брачный возраст был снижен по ст. 13 СК РФ, значит на момент вступления в брак Меркулова была в положении. Брак не будет признан недействительным в силу ст. 27 СК РФ. А это значит, что суд откажет в удовлетворении исковых требований Меркулова. Что касается снятия с регистрационного учета ребенка, то в соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей. Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. У Меркуловой есть в собственности недвижимость? Если да, то попробовать можно, если нет, то все суды будут за права детей. А в таких судебных заседаниях всегда присутствуют органы опеки и прокуратура.

В дополнение, обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях. Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.