Надо ли мне писать отказ от наследования дачи в пользу моей мамы?

Здравсивуйте. Умер мой отец. Надо ли мне, его сыну, писать отказ от наследования дачи в пользу моей мамы ( его супруги). Ведь по закону супруги являются первым кругом. Только потом идут дети. Так зачем нужен мой отказ? Тем более я сейчас проживаю за границей.

, Константин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Супруг и дети наследники одной очереди. Если вы не обращаетесь к нотариусу, то и так считается что вы отказались. Пусть мама идет одна и открывает наследственное дело.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

По ст. 1142 ГК РФ «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя», то есть они все в равной степени вправе претендовать на наследуемое имущество.

Поэтому, если Вы не хотите принимать в наследство имущество отца, Вы вправе по ст.1158 ГК РФ отказаться от наследства в пользу любого из числа наследников по закону.

Находясь за границей, Вы сможете оформить такой отказ в консульском учреждении (ст.1125 ГК РФ), поскольку консул наделен правом заверения такого рода документов.

Константин
Клиент, г. Москва
Интересно. А если я не напишу отказа. Я сейчас живу в США. По идеи я нарушил установленные законом 6 месяцев и все равно все будет оформлено на мою маму ( вдову). Так зачем писать отказ? Просто по смыслу за мной в дальнейшем остается право например судиться с мамой, т.к. отказа я не писал.

Здесь может быть неоднозначно, нотариус может осуществлять розыск наследника (обычно через родственников пытаются это сделать и воздействовать, дабы обезопасить нотариусу себя, чтобы невозможно было обжаловать в дальнейшем его действия).

Если нотариус не настолько скрупулезный, то наследственное дело может быть оформлено и без Вас, но в дальнейшем это можно будет обжаловать, поскольку Ваши права ущемлены.

Еще вариант, оформят только долю причитающуюся маме.