Может ли Правительство РФ или Президент РФ своим решением передать недвижимое имущество в безвозмездное пользование1

1. Может ли Правительство РФ или Президент РФ своим решением передать недвижимое имущество в безвозмездное пользование?

2. Если да, то нужен нормативно-правовой акт, которым это установлено

, anna, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Все органы власти имеют строго очерченный круг полномочий.

Согласно ст. 690 ГК РФ

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником

В России полномочия собственника имущества РФ выполняет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению федеральным имуществом согласно Положению «О Федеральном агентстве ....»

Полномочия Правительства РФ установлены в ст. 15 2-ФКЗ

Полномочия Президента в Конституции

Право на предоставление ссуды не установлено