Кто должен оплачивать работы по замене резьб до запорной арматуры, ведущей в квартиру?

При замене кранов на трубах идущих от стояка ГВС на плотенцесушитель, обнаружилась короззия на резьбах труб идущих от стояка. Кто должен оплачивать работы по замене этих резьб, они находятся до запорной арматуры ведущей в квартиру.

, Алексей, г. Люберцы
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По действующим нормам содержания жилья, коммуникации водоснабжения ДО ПЕРВОГО ЗАПОРНОГО УСТРОЙСТВА внутри жилого помещения в многоквартирном доме относятся к общедомовому имуществу и их текущий ремонт производится управляющей компанией или ТСЖ за счет средств по графе «содержание и текущий ремонт». После первого запорного устройства все трубы и краны находятся уже в ведении собственника или нанимателя жилого помещения, который и несет обязанность по их содержанию и текущему ремонту.