Раздел имущества, полученного в браке по договору мены, при разводе

Здравствуйте!

В период брака в собственность одного из супругов был получен объект недвижимости по договору мены.

Доплат по договору не было - обмен был равное на равное.

Сам участок, который менялся - ранее был получен по наследству от родителей.

Имеет ли право супруг(а) после развода требовать разделения данного объекта недвижимости и претендовать на его долю при продаже объекта или объект 100% принадлежит только тому кто его получил по равноценному обмену, а ранее по наследству?

Нужно ли нотариальное согласие супруга(и) при продаже такого участка после расторжения брака?

Нужны ссылки на конкретные законы где чётко и ясно об этом говорится.

Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Имеет ли право супруг(а) после развода требовать разделения данного объекта недвижимости и претендовать на его долю при продаже объекта или объект 100% принадлежит только тому кто его получил по равноценному обмену, а ранее по наследству?

Роман

Юридически — имущество совместно нажитое, так как получено по возмездной сделке в период брака. Согласие на отчуждение потребуется от второго супруга. Но! Если встанет спор о разделе, то такое имущество вполне будет признано личным, а не совместно нажитым, так как имеются достоверные доказательства того, что личные средства в приобретения имущества не вкладывались.

ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Роман!

Если по договору мены Вы получили в период брака в собственность недвижимое имущество в обмен на личное имущество одного из супругов, то новый объект будет только личным имуществом супруга на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На приобретение данного объекта недвижимости не были затрачены общие денежные средства или общее имущество супругов, поэтому второй супруг не вправе претендовать на данный объект недвижимости.

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Данная норма права о получении нотариально удостоверенного согласия супруги на отчуждение распространяется только на общее имущество супругов.

Т

Поскольку земельный участок является личным имуществом одного из супругов, то и согласие второго супруга на отчуждение не требуется.

Норма закона о нотариально удостоверенном соглашении на отчуждение недвижимого имущества распространяется только в отношении общего имущества супругов, поскольку ч.1 ст. 35 СК РФ гласит:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Кроме того, в настоящее время регистрация перехода прав на объект недвижимого имущества производится в ЕГРН и без представления к договору нотариально удостоверенного согласия супруга, однако, в ЕГРН вносится запись о том, что такое согласие при регистрации представлено не было.

Сергей, юридически имущество приобретено по возмездной сделке в период брака и считается совместно нажитым. В случае спора, конечно личное, но юридически совместное