Есть ли перспектива в суде получить компенсацию от ГБУ за публичное вывешивание списка, а также листовку с угрозами?

Ситуация: ГБУ Ж. 08...11.2019 начислял воду по нормативу за непередачу показаний с нарушением законодательства (состороны ГБУ Ж.). На первый запрос о пересчете ответил безосновательным отказом 12.2019

Составлена досудебная претензия 12.2019 с перечнем нарушений со стороны ГБУ Ж. а так же обоснованием обязанности сделать перерасчет. Ответ на претензию 01.2020 - обязательство пересчитать (точнее что направлено письмо в ЕИРЦ с указанием о пересчете).

Однако 02.2020 вывешен список должников в общий доступ ("Они живут за ваш счет") где указана моя квартира. Кроме того, в нарушение законодательства в квартиру принесли бумагу угрожающего содержания, где сказано что канализация УЖЕ отключена и пользоваться ею запрещено (предварительных уведомлений не было, фактического ограничения водоотведения не последовало).

Визит в ЕИРЦ (потрачено время в очередной раз) прояснил ,что им не поступала (или была утеряна) бумага с указаниями о перерасчете. Мне в устной форме сказано ,что вина - ГБУ Ж., что якобы по телефону они обещали прислать бумагу повторно и необходимо в очередной раз прийти 03.2020.

ВОПРОС: есть ли реальная перспектива в суде получить компенсацию с ГБУ Ж. по статье, например, "Защита чести и достоинства" за публичное вывешивание списка а так же листовку с угрозами? И какова может быть сумма компенсации.

, Константин, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Константин.

Получение человеку компенсации возможно при условии причинения ему убытков, ущерба, морального и материального вреда. При этом, все эти факты надо доказывать и обосновывать документально и они должны иметь причинно-следственную связь между событием и последствиями. Например, вывесили списки «Они живут за Ваш счет», Вы увидели там свою фамилию, у Вас поднялось давление, вызвали скорую или сразу же обратились к врачу, прописали целый список таблеток, Вы их купили и стали пить или вообще положили в стационар. При этом, есть все записи в мед.карточке, все квитанции о покупке лекарств и т.д.

Или Вам пришлось тратиться на юр.представителя, какие-либо проверки и все это подтверждается официальными чеками.

Если же у Вас нет документального подтверждения, что Вам был причинен какой-либо вред, то перспектива взыскать ущерб маловероятна.

Я Вам могу порекомендовать пойти еще одним путем.

Согласно п.155.1. Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства Рф № 354 от 06.05.2011г. в случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155.2. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом, если Вам никак не уберут необоснованный долг, то можете подать еще одно заявление о выплате штрафа.

Также подайте жалобу в прокуратуру за нарушение сроков рассмотрения исполнения заявления.