Грозит ли сокращение на работе многодетному отцу, если он почти вышел на пенсию?

грозит ли сокращение на работе многодетному отцу если он почти вышел на пенсию, дети маленькие возраст 13, 12 и 9 лет

, сабир, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сабир.

Предпенсионный возраст от увольнения по сокращению штата Вас не защищает.

При наличии троих малолетних детей (до 14 лет) защищен родитель, когда второй родитель лишен родительских прав, безвестно отсутствует, объявлен умершим, умер, либо если второй родитель не состоит в трудовых отношениях (ст. 261 ТК РФ).

Кроме того, есть еще так называемое «преимущественное право» на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), которое «включается», если сокращают не все единицы по одной должности, но первоначально отбор все равно делается по квалификации и производительности труда.