Как быт, если не успели зарегистрировать договор приватизации и сын умер?

здравствуйте.

заключили договор с администрацией на передачу квартиры в собственность по 1/2 доли мне и сыну.

не успели подать договор на регистрацию сын умер.

нотариус сказал что теперь надо признавать право собственности на меня на одну через суд.

скажите пожалуйста так это или нет?

, Ксения, г. Иркутск
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если умерший сделал действия по приватизации — подал заявление, начал собирать документы и тд. то такую недвижимость можно через суд включить в состав наследства и разделить между наследниками согласно положениям статей 2, 7, 8 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и учитывая разъяснения по их применению, содержащихся в судебной практике Верховного суда РФ. Такой иск можно подавать и до истечении 6 месяцев. Если хотите признать право собственности сразу на квартиру, то такой иск подавать надо по истечении 6 месяцев со дня смерти.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8(ред. от 02.07.2009)«О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.