Правомерность членских взносов в СНТ

Добрый день, вопрос заключается в том что объекты считающиеся инфраструктурой поселка находятся не на балансе снт а принадлежат третьим лицам.земли на которых они находятся арестованы и по решению суда все регистрационные действия по ним запрещены.но правление поселка выставляет счета по обслуживанию этих объектов.Правомерно ли это?и на каком основании жители должны содержать чужое имущество?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Закон №217-ФЗ «О садоводстве» четко определяет, на что могут расходоваться членские взносы в СНТ (ст.14 Закона):

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;
9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Из пункта 1 данной статьи следует, что расходы СНТ может нести только на содержание имущества, которое либо принадлежит СНТ, либо находится у него в аренде. Если указанные Вами объекты инфраструктуры не арендованы СНТ и не находятся в его собственности, расходование на их содержание членских взносов участников СНТ не соответствует закону.

Михаил
Клиент, г. Нижний Новгород
Большое спасибо за ответ.

Не за что, будут вопросы, обращайтесь.