Имеют ли право арестовать счет, если есть ребенок на иждивении?

Здравствуйте скажите пожайлуста мне сегодня пришло смс на телефон. Ваш долг продан СВЕА ЭКОНОМИ(OO3572525O876).Телефон для уточнения информации: 88005509156(бесплатно),ООО РСВКарманова Е.Н.,Ваш долг продан СВЕА ЭКОНОМИ(OO3572525O876).Телефон для уточнения информации: 88005509156(бесплатно),ООО РСВ

СКАЖИТЕ ПОЖАЙЛУСТА они имеют права орестовать счёт если есть ребёнок на иждевение.?

, Екатерина, г. Мончегорск
Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

По задолженностям возможны 2 сценария:

1. Долг будет перепродан коллекторскому агентству. Это наиболее вероятный сценарий. Обычно МФО перепродает долги за символическую плату, и должником потом занимаются профессиональные взыскатели. Они будут настойчиво звонить, угрожать, навещать вас, требуя возврата долгов. Возможны мелкие порчи имущества. Важно знать, что коллекторы вряд ли причинят серьезный вред вашему здоровью, имуществу или близким. Они прекрасно понимают черту между психологическим давлением на беззащитных должников, погрязших в долгах, и уголовной ответственностью.
2. МФО обратится за судебным приказом. Такое определение выдается при минимальном документальном сопровождении. Далее вам приходит извещение о решении суда, и спустя 10 дней дело передается в ФССП. Теперь вашим долгом будет заниматься служба судебных приставов. Если у вас много микрозаймов, то на вас может быть заведено несколько исполнительных производств. Приставы могут списывать часть вашей зарплаты, накладывать арест на имущество, вводить ограничения на выезд за границу.

Так как Вас уведомили о продаже Вашего долга в коллекторскую компанию, то счета арестованы не будут.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Екатерина
Клиент, г. Мончегорск
спасибо огромное