Можно ли требовать в ПФ сделать перерасчет пенсии с момента её оформления?

Я вышла на пенсию в 2016 г. по старости. На этот момент мой сын учился в школе. С 2018 года он учится очно в ВУЗе. При начислении мне пенсии не была учтена доплата за иждевенца (учащегося сына). В 2020 году случайно узнав о данной надбавке к пенсии, я обратилась в ПФ и мне был сделан перерасчет пенсии.

Вопрос: можно ли требовать в ПФ сделать перерасчет пенсии с момента её оформления (с 2016 года)?

С уважением, Ольга Ивановна

, Ольга Ивановна, г. Кострома
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Нет, к сожалению требовать перерасчета размера пенсии за прошедший период с 2016 года  в Вашем случае нельзя, так как в соответствии с  п.2 ч.1 ст.23 Федерального Закона З № 400 «О страховых пенсиях» перерасчет размера страховой пенсии  в сторону увеличения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии.