Можно ли использовать материнский капитал на ремонт купленного дома?

Здравствуйте помогите разобраться.мы купили таунхаус предчестовую отделку ,есть стены, перегородки и крыша дом по документам жилой но в нем нет канализации свет проведен,можем ли мы использовать материнский капитал на дальнейший ремонт этого дома?т.е поставить газ,и вывести трубы?

, Алена, г. Нижний Новгород
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена! ФЗ №256 гласит, что средства материнского капитала могут использоваться только на ремонтные работы, связанные с увеличением жилой площади и реконструкции (что касается ремонта). Об этом же гласит Постановление Правительства РФ №862 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Есть еще Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2016 г. Ознакомьтесь с ними и уже определите как законно использовать материнский капитал, но не указанное вами выше.

Удачи!