Или можно взять директора с мед образованием?

Нужно ли для получения Медицинской лицензии медицинское образования у учредителя? Или можно взять директора с мед образованием? И нужно ли?

Уточнение от клиента

Для ооо

, светлана, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. Требования предъявляемые к медицинской организации регламентированы Положением о лицензировании медицинской деятельности утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)

В соответствии с п. 4 данного Положения:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:
...

в) наличие: у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности „организация здравоохранения и общественное здоровье“;

Таким образом, требования о наличии медицинского образования у учредителей юридического лица не предъявляются.

При этом директор организации может и не иметь медицинского образования если согласно штатному расписанию и должностным обязанностям за медицинскую деятельность будет отвечать не он, а его заместитель либо руководитель структурного подразделения.

Данный вывод подтверждается судебной практикой и отображается в Постановлении от 7 ноября 2014 г. по делу № А03-13309/2014 Седьмого Арбитражного апелляционного суда. Вот выдержки из данного судебного акта:

— руководитель медицинской организации — Грицай О.В. не имеет высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье»»;

Подпунктом «в» пункта 4 Постановления Правительства РФ № 291, установлено, что лицензионными требованиями в регулируемой сфере деятельности является наличие у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, высшего медицинского образования, послевузовского и дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».Квалифицирующим признаком при применении названной нормы права является факт возложения на соответствующее должностное лицо (руководителя, заместителей руководителя, руководителя структурного подразделения) ответственности за осуществление медицинской деятельности.

Вместе с тем, из представленных Обществом документов следует, что Грицай О.В. не отвечает за осуществление медицинской деятельности, в Обществе имеется два руководителя: директор и начальник медицинской службы, Приказом от 09.01.2013 №3-1 распределены должностные обязанности, входящие в компетенцию начальника медицинской службы и директора. При этом, именно в должностные обязанности начальника медицинской службы входят обязанности, связанные с осуществлением медицинской деятельности, что подтверждается также и утвержденной в Обществе инструкцией начальника медицинской службы. В обязанности директора Грицай О.В. входит исключительно организация и оперативное руководство производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью

Все лица, занимающие (или занимавшие ранее) должность начальника медицинской службы имеют высшее медицинское образование, необходимые квалификацию, стаж работы и т.д.

В связи с чем, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необоснованном вменении Управлением в вину Общества указанного нарушения.

Доказательств, осуществления Обществом предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в части допуска к руководству Общества лица, не имеющего высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», Управлением не представлено.

С полным текстом документа можете ознакомиться здесь:

https://sudact.ru/arbitral/doc...