Как правильно составить возражение на протокол?

Ребенок пошел в магазин за хлебом в 10:50.Его остановил патруль ППС. Один был одет по форме сотрудник, другой нет. Вызвали в полицию и составили протокол, ничего не разъясняя и ничего не объясняя. Взяли паспорта наши с сыном и составили протокол об адменистративном нарушении от 24.12.2009 года №3279/760-15-03 о причинение психического и морального вреда здоровью.Я вообще не знаю как психически может быть нанесен вред.Если магазин в двух шагах, а шел ребенок за хлебом, туда и обратно. Теперь нас направляют к представителю по делам несовершеннолетних. Могу я как-то оспорить этот протокол. С сына брали описание: рост, в чем одет, цвет глаз все записывали, как будто мой ребенок преступник. Могу я написать возражение на действия ППС, и оспорить этот протокол?

, Валентина, г. Орск
Владислав Демченко
Адвокат, г. Москва

Валентина, добрый день! Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации не предусматривает самостоятельной возможности обжалования протокола об административном правонарушении.  В соответствии с положениями ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ Вам, как лицу в отношении, которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Вы вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к нему.  Протокол об административном правонарушении — это процессуальный документ, который фиксирует фактические данные, имеющие значение для правильного разрешения дела об административном правонарушении и является одним из доказательств по делу об административном правонарушении. Т.е. после того, как в отношении Вас составили протокол об административном правонарушении производство по делу еще не окончено.  Согласно ч. 1 ст. 28.8 КоАП РФ протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении. Согласно ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении будет вынесено одно из предусмотренных КоАП РФ решений в виде постановления:

1) о назначении административного наказания;

2) о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
            Если Вы будете не согласны с итоговым решением, принятым  по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, Вы вправе его обжаловать в порядке ст. 30.1 КоАП РФ.