В каких условиях отец при подачи заявления на алименты на одного ребёнка без брака?

Ребёнку 4 года, родился не в браке, после развода через 1.5 года. В свидетельстве о рождении в отцовстве прочерк. Бывшая жена подала заявление на взыскание алиментов

, Владислав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владислав.

ЕЕ заявление будет отклонено при таких обстоятельствах.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Ей нужно сначала установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, иск должен быть об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы можете подать возражение относительно отцовства и/или размера алиментов, по обстоятельствам. Если алименты бывшая жена хочет взыскать не только на ребенка, но и на себя, права на их получение у нее нет, т.к. ребенок рожден не в браке.

Для консультации нужны документы и больше информации и не совсем понятен ваш вопрос.

С уважением, Андрей Козырев