Как быстро развестись с женой?

С женой на текущий момент подписан документ о разделе имущества и заверено все у нотариуса.

Хочу подать на развод, но возникли вопросы по ходу.

Мне нужно понимать как максимально быстро и без "участия" жены это сделать?

Куда и какие документы подавать?

Есть ли какой то путь где этот процесс могу сделать только я без участия жены, или с ее минимальным вовлечением?

Не совсем понятна процедура, именно последовательность действий для участников процесса.

Не хочу идти в суд или как то через суд это делать.

Понимаю что нужно это делать через место регистрации брака.

, Alexandr Carafizi, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несовершеннолетние дети есть?

Жена на расторжение брака согласна?

Alexandr Carafizi
Клиент, г. Санкт-Петербург

детей нету, да согласна на столько что уже документы на раздел подписали. НО момент в том что отношения натянуты, и лично у меня желание видеть и общаться не очень хочется

В том случае, если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей и супруга не возражает против расторжения брака.

То он расторгается путем подачи совместного заявления в ЗАГС

В силу ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Как отмечено в ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Заявление Вы можете подать как в ЗАГС где регистрировался брак, так и в ЗАГС по месту Вашего месту жительства или места жительства супруги.

и лично у меня желание видеть и общаться не очень хочетсяAlexandr

Если нет желания подавать именно совместное заявление — каждый из Вас может сделать это самостоятельно, но Вам нужно договориться о том в какой именно ЗАГС подавать заявление.

В таком случае

 Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

А вот явиться в брак непосредственно для расторжения брака — может кто-то из Вас один — явка обоих супругов одновременно в данном случае не требуется.

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, через месяц с момента подачи заявления брак будет расторгнут.

Чтобы не затягивать время, Вам лучше подать совместное заявление — по крайней мере так у Вас будет только одна встреча с супругой.

Образцы заявления представлены в ЗАГСЕ.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Александр, для того чтобы ответить на ваш вопрос необходимо уточнить, у вас с супругой есть несовершеннолетние дети?

Alexandr Carafizi
Клиент, г. Санкт-Петербург

нету

 ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Обратитесь в ЗАГС, оплатите госпошлину. Оформить заявление вы можете через госуслуги. Взаимодействие с бывшей супругой будет минимальное.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне нужно понимать как максимально быстро и без «участия» жены это сделать?

Куда и какие документы подавать?

Alexandr

жена согласна на расторжение брака? Дети есть?

Есть ли какой то путь где этот процесс могу сделать только я без участия жены, или с ее минимальным вовлечением?

Alexandr

через ЗАГС? Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Но опять же надо знать есть ли дети или нет.

Alexandr Carafizi
Клиент, г. Санкт-Петербург

нету

тогда через ЗАГС. Ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

В ЗАГСе достаточно только Вам и всё. Полностью статья 33, которая по сути и расписывает порядок. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/977dfb2bb769bb1b503aad0e4bfe49e7bce2a5b6/

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не совсем понятна процедура, именно последовательность действий для участников процесса.

Не хочу идти в суд или как то через суд это делать.

Понимаю что нужно это делать через место регистрации брака.

Alexandr

Уточните, пожалуйста, есть ли у Вас совместные несовершеннолетние дети? Если нет детей несовершеннолетних, то Вы можете расторгнуть брак через ЗАГС даже без присутствия Вашей супруги при выполнении определенных действий. Согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
Alexandr Carafizi
Клиент, г. Санкт-Петербург

нету

Тогда супруга может оформить нотариальное удостоверение подписи, Вы сможете самостоятельно обратиться в ЗАГС без присутствия супруги.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли какой то путь где этот процесс могу сделать только я без участия жены, или с ее минимальным вовлечением?

Alexandr

Здравствуйте. Если жена не против и у Вас нет несовершеннолетних детей, то Вы можете обратиться в ЗАГС по месту своей регистрации (месту регистрации жены) и расторгнуть брак за одно посещение ЗАГСа согласно ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Развод в ЗАГСе без присутствия одного из супругов возможен, если супруги не имеют совместных несовершеннолетних детей, оба супруга согласны с разводом, а также нет имущественных и других споров.

При этом должна быть уважительная причина, по которой второй супруг не может явиться на развод — это тяжелое состояние здоровье, инвалидность, работа в другом городе (населенном пункте, стране), постоянное или временное проживание в другом городе, отбывание наказания по уголовному преступлению и др. При представлении соответствующих доказательств, и проверке их работниками ЗАГСа, развод может быть оформлен и без присутствия второго супруга.

Alexandr Carafizi
Клиент, г. Санкт-Петербург

я понимаю что могу обратиться в загс по месту его регистрации… мне не понятна процедура

как проходить будет?

нужны ли какие то документы мне иметь с собой на момент обращения?

присутствие жены обязательно?

я вообще могу собрать весь пакет документов которые нужны, прийти и подать на расторжение без супруги?