Раздел имущества при разводе, если квартира в ипотеке

Здравствуйте! Меня зовут Юлия.У меня двое детей.Со старшим ребенком я мать-одиночка, второй ребенок рожден в браке от мужа.У нас квартира в ипотеке, вложен мат.капитал.Основной долг на сегодняшний момент 800тыс.руб.(брали 1350млн.руб./2-х комн.).Ипотеку платит муж почти 3 года.Я официально не работаю.Решили оформить развод.Пожалуйста, подскажите, в случае продажи квартиры, на какую сумму я смогу рассчитывать с учетом погашения основного долга с этих денег?Муж готов отдать половину, но я учитываю человеческий фактор. Большое спасибо. С уважением.

, Юлия, г. Златоуст
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

так как квартира куплена с привлечением средств материнского капитала, после погашения ипотеки вы должны наделить детей долями.

При разводе суд в соответствии  со ст.38 СК РФ делит совместно нажитое имущество в равных долях между супругами, при отсутствии соглашения. Также суд вправе отойти от принципа равенства долей. В вашем случае вашей будет 1/2 доли квартиры, которая выделена в вашу с супругом совместную собственность. Детские доли, которые вы должны выделить, будут принадлежать детям.

Тот факт, что супруг платил ипотеку самостоятельно в период ухода за ребенком, никак не уменьшают вашу долю.

Остались вопросы, пишите

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.