Как мужа можно выселить из дома, где он не прописан и не имеет доли?

мы с бывшем мужем разошлись 2 года назад,но он продолжает жить вместе с мной и с моими детьми в доме,который был куплен,когда мы были в законном браке,на материнский капитал.имеет ли он право на это и как его можно выселить из этого дома,где он не прописан и не имеет доли?

, елена, г. Самара
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена.

Если дом приобретался в браке, то это является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.

А если Вы еще его покупали по мат.капиталу, то он вообще подлежал регистрации в долях на праве собственности. Сейчас сразу требуют так оформлять. На тот момент может быть еще не было таких жестких правил.

Поэтому, муж Ваш имеет фактически право проживания в доме и имеет долю в нем и пусть не оформленную. Выселить его можно только по решению суда.