Как можно обменять некачественный телефон на новый?

Приобрела телефон,через 1,5 месяца произошел сбой, телефон перестал реагировать на кнопки и сенсорный дисплей телефона, горел синий экран.

Отнесла в салон связи, забрали на гарантийный ремонт.

Через 2 недели вернули, в акте:замена дисплея и прогр.обеспечения.

В этот же день причина сбоя повторилась, телефон не работают.

Как обменять его на новый?

Писать претензию и отдать его продавцу на экспертизу.

Продавец хочет его взять опять на ремонт по гарантии.

Как быть?

, Наталья, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, доброго времени суток!

Не нужно соглашаться на повторный ремонт. По ФЗ «О защите право потребителей» Вы имеете право потребовать возврата уплаченных за телефон денежных средств. Всегда рекомендую именно требовать возврата денег, иначе, зачем нужен отремонтированный телефон, или другой взамен у того же продавца, ситуация может повториться. И после ремонта, более всего вероятно, телефон прослужит недолго. Поэтому, пишите письменную претензию продавцу, требуйте возврата денег. Купите новый телефон, но уже не там.

Рада Вам помочь!

Елизавета Полохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Телефон является технически сложным товаром. Согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Наталья
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста при подаче претензии, телефон остается у меня или я обязана его отдать продавцу?