Как правильно квалифицировать данную статью?

Добрый день. Мы с товарищем шли в магазин за алкоголем. В магазине стоял мужчина и ругался с продавцами, они его выгнали, он стоял на улице, мы вышли покурить и я подошёл к мужчине объяснить, что он не прав и на 23 февраля нужно спокойно себя вести, он начал больше ругаться, я понял что объяснять ему без полезно и начал уходить, он пошёл за мной, мой товарищ это увидил и они стали драться. В результате драки у мужчины сломана челюсть и сорвалась цепочка, я не дрался, а начал их разнимать, в результате чего увидил на снегу цепочку и положил её в карман, в последствии здал. Мужчина оказался в больнице со средней тяжестью. Цепочку полиция нашла в ломбарде.квалифицируйте нашу статью

, роман, г. Казань
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Ваши действия квалифицируются по ст. 112 (для друга) и 158 (для вас) УК РФ.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Зачастую, в практической деятельности, следователи расследуют подобные конфликты  по ст. 161 УК РФ (Грабеж). Все нюансы приводить не буду, однако советую Вам перед походом в полицию заручится поддержкой защитника. Так как по 158 УК РФ вы примирится сможете, а по ч.2 ст. 161 УК РФ -нет.

Надеюсь моя консультация была полезной для Вас. В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, составления исковых и иных документов, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков

Точнее, квалифицироваться будет как Разбой ( ст. 162 УК РФ) так как не дочитался сразу, что челюсть у мужчины сломана.