Как в таком случае правильно списать долги?

Есть квартира в собственности в многоквартирном доме, дом без благоустройств, электроэнергия в квартире отключена. Узнаю, что в декабре 2019 года, вынесен судебный приказ о взыскании долга за электроэнергию на ОДН. Период с 2014 года, при том ежемесячные суммы там просто занебесные, я столько в 3х комн. квартире с электро плитой не наматываю. Судебный приказ я отменила, но как теперь списать эти долги. В данной квартире никто не проживал с момента приобретения. В собственности с 2010 года.

, Лариса, г. Тюмень
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года.

Таким образом Вам необходимо в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как истец может требовать долг только за последние три года, то есть в вашем случае с 2016г.

В соответствии с ст. 39 ЖК РФ, Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, при начислении ОДН не имеет значения проживал кто то в квартире или нет и выставление счета является правомерным, чтобы разобраться с начислением платы необходимо запросить в УК (ТСЖ) подробный расчет и перепроверить его.

Если по вашему мнению ответ является исчерпывающим, прошу поставить под ним +.

Лариса
Клиент, г. Тюмень
Но могу я сейчас самостоятельно произвести оплату за последние 3 года, это же не прерывает срок исковой давности, правильно я понимаю. Для того, чтобы в последующем сразу заявить об отмене иска в виду истечения срока исковой давности.

Да, можно сейчас оплатить долг и заявить о сроке исковой давности.